Произвольные страницы и SSL-сертификат

 / Новости сайта /  26.02.2017

Уважаемые пользователи сайта foto.by!

Для тех из вас, кто использует наш сервис по созданию сайтов-портфолио для фотографов, у нас две хорошие новости:

во-первых, все сайты, созданные при помощи foto.by, теперь бесплатно получают SSL-сертификат независимо от того, размещаются они на отдельном домене либо на поддоменах вида .foto.by. На сегодняшний день это очень важно, так как с начала 2017 года Google стал отмечать в своем браузере Chrome сайты без SSL-сертификата как небезопасные. Наличие SSL-сертификата подтверждается иконкой замка зеленого цвета перед адресом вашего сайта в адресной строке браузера, а также приставкой https (с буквой s в конце) перед адресом сайта;

произвольные страницы и ssl-сертификат

во-вторых, теперь вы можете создавать произвольные страницы для своих-сайтов и размещать на них любую информацию. Произвольные страницы можно привязывать к пунктам меню, о чем ниже мы подробнее и расскажем.

В качестве примера работы нового функционала мы создадим две страницы: FAQ (ответы и вопросы) и страницу с информацией о пакетах и стоимости услуг, предоставляемых фотографом.

Страница FAQ (вопросов и ответов):

для того чтобы создать любую новую произвольную страницу, вам необходимо перейти в настройки - настройки каталога и портфолио - вкладку "Сайт-портфолио" - вкладку "Страницы" и нажать на кнопку "Создать новую страницу". После этого появится новое окно, в котором вы сможете внести информацию, необходимую для отображения на вашей новой произвольной странице.

произвольные страницы и ssl-сертификат

В этом окне вам будет предложено заполнить следующие поля:

1. Поле "Заголовок страницы": напишите здесь название для вашей произвольной страницы. В нашем случае, мы назвали страницу "Вопросы и ответы".

2. Поле адрес страницы: здесь вы можете указать адрес для вашей страницы. Если вы не обладаете достаточными знаниями, вы можете просто оставить это поле пустым, наша система автоматически сформирует адрес страницы.

3. Поле "Пункт меню": если ранее вы уже создавали произвольные пункты меню, то в данном списке вы сможете выбрать тот пункт меню, к которому следует привязать создаваемую страницу. Для нашего примера мы не создали пункта меню, мы оставим это поле пустым, а страницу привяжем позже.

4. Поле "Текст страницы": в данном поле вы можете разместить ту информацию, которую необходимо отобразить на создаваемой странице. Для нашего примера мы набираем условный текст, выделяя подзаголовки при помощи инструментов редактирования "Полужирный" и "Форматирование - заголовок 2", и разбавляем наш текст фотографиями при помощи инструмента "Изображение".

5. Поле "Ключевые слова":  здесь можно указать ключевые слова для вашей страницы.

6. Поле "Краткое описание": кратко опишите содержание страницы, этот текст поисковые системы будут подставлять в результатах выдачи под заголовком страницы.

Поля 5 и 6 можно не заполнять, в настоящее время поисковые системы часто сами берут ключевые слова и описание для поисковой выдачи из текста страницы.

После того, как вы заполнили все поля, нажмите на кнопку "Сохранить". Теперь ваша новая произвольная страница создана, но чтобы пользователи вашего сайта смогли ее открыть, ее надо привязать к какому-либо пункту меню. Для этого перейдите во вкладку "Меню", создайте новый пункт или подпункт меню, как это написано в блоге "Меню для сайтов-портфолио", затем кликните по иконке "Ссылка" и в появившемся окне выберите страницу, которую необходимо привязать к данному пункту меню, далее нажмите на кнопку "Сохранить".

произвольные страницы и ssl-сертификат

Теперь ваша страница появится на сайте с привязкой к пункту меню, который вы создали. Проверьте, как она смотрится в десктопной и мобильной версиях сайта. Наша же только что созданная страница доступна по ссылке https://35mm.by/ru/page/voprosy-i-otvety.html

Страница условий фотосъемки:

Теперь создадим еще одну страницу, на которой разместим информацию о пакетах и стоимости услуг. Для этого переходим во вкладку "Страницы", нажимаем на кнопку "Создать новую страницу", заполняем все поля. При создании страницы с пакетами фотосъемки нам поможет инструмент редактирования "Колонки" - "3 колонки". Выбрав его, нам останется лишь в каждую колонку добавить фотографию (максимальной шириной 1600 пикселей) и текст с описанием предоставляемых услуг.

произвольные страницы и ssl-сертификат

После этого нажимаем на кнопку "Сохранить" и переходим во вкладку "Меню", чтобы привязать нашу страницу к пункту/подпункту меню. Не забываем проверять правильность отображения созданной страницы на экране компьютера и мобильного телефона.

Пример созданной страницы с пакетами услуг - https://35mm.by/ru/page/fotosemka-novorozhdennyh.html

Таким образом, можно не только создавать новые страницы, но и заменить уже существующие системные страницы, например, с информацией о стоимости или контактах.

Принимаем ваши отзывы, пожелания, предложения и сообщения об ошибках.

Если у вас возникли сложности с созданием произвольных страниц, напишите нам и мы с радостью поможем. 

Как управлять своим сайтом-портфолио можно узнать по этой ссылке - Управление сайтом-портфолио.

Как изменить цвет сайта, добавить логотип, ссылки на свои профили в Инстаграме и Одноклассниках, а также музыку для главной страницы своего сайта, можно узнать по ссылке - Новое для сайтов-портфолио.

Как добавить слайд-шоу, а также про сортировку профилей фотографов в каталоге можно узнать по ссылке - Новое на сайте. 

Как добавить 3D-фотосъемку можно узнать по ссылке - 3D фотосъемка и другое

Новые шаблоны и псевдонимы - Шаблоны и псевдонимы.

Как настроить меню - Меню для сайтов-портфолио

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
Еще никто не прокомментировал эту запись.