Победители конкурса Environmental Photographer of the Year 2018

 / Разное /  04.10.2018

Конкурс Environmental Photographer of the Year награждает тех, кто использует свой творческий взгляд, чтобы обратить внимание на экологическое состояние нашей планеты. В 2018 году были присланы фотографии от участников из 89 стран. В итоге пять фотографов были объявлены победителями за их неповторимое умение рассказывать целую историю посредством фотографии, также они были отмечены за превосходное качество изображения и интересную концепцию. Конкурс проводится под эгидой благотворительной организации CIWEM, которая объединила в своих рядах ведущих специалистов, занимающимися вопросами экологии и сохранения водных ресурсов.  

Иранский фотограф Саид Мохаммадзаде был признан победителем за свою работу, на которой он запечатлел брошенный корабль на берегу высыхающего и испаряющегося озера Урмиа. Одновременно прекрасный и пугающий кадр отражает пагубное влияние изменения климата и действий человека на окружающую среду. Образовавшаяся соляная пустыня вредит не только местным животным, но и угрожает здоровью местных жителей из-за участившихся песчаных бурь. 

Терри Фуллер, глава организации CIWEM и судья конкурса, так выразился по поводу лучшей фотографии:

Этот сильный кадр вызывает дрожь по телу своим глубоким смыслом. Вода из озера, которая некогда использовалась местными жителями для различных нужд, просто ушла, и этот брошенный корабль стал символом серьезной экологической проблемы. Почему судно было брошено ржаветь на отмели? Неужели его владельцы не замечали, что уровень воды в озере резко падает или же обмеление произошло так быстро, что они не смогли ничего сделать?

Хотя многие фотографии показывают нам негативные сюжеты, есть и такие изображения, которые дарят надежду на лучшее будущее. Так турецкий фотограф Умма Кандилчоглу запечатлел простого мужчину, который зарабатывает на жизнь тем, что делает соломенные тюки из стеблей тростника. Он берет от природы не больше, чем нужно, тем самым сохраняя баланс в природе. Кроме пяти победителей, семь фотографий были отмечены судьями конкурса. Начиная от местного жителя, плывущего по реке из мусора и отходов, и заканчивая макакой, которая прижимает к себе пустую пластиковую бутылку - фотографы затронули серьезные проблемы, которые нужно решить человечеству, чтобы сделать окружающую среду чистой и благоприятной для жизни. 

победители конкурса environmental photographer of the year 2018

"Конец плавания", Победитель Environmental Photographer of the Year 2018 © Saeed Mohammadzadeh, Иран.

Фотография показывает севшее на мель судно на соленом озере Урмиа. Изменения климата участили засухи в регионе, что привело к еще более быстрому испарению воды из озера. Ситуацию только ухудшают незаконные колодцы, множество дамб на питающих озеро реках и ирригационные проекты. Соленая пыль, поднимающаяся в воздух во время песчаных бурь, пагубно влияет на глаза, кожу и легкие местных жителей. Большинство видов местных живых существ просто напросто вымерли из-за экстремального содержания солей в воде и почве.     

победители конкурса environmental photographer of the year 2018

"Засуха", победитель в категории "Изменение климата" © Chinmoy Biswas, Индия

Маленький ребенок сидит на высохшей поверхности земли, которая ранее была покрыта водой. Участившиеся засухи приводят к катастрофическим последствиям. 

победители конкурса environmental photographer of the year 2018

"И жизнь возрождается", победитель в категории "Искусственная среда обитания" © Younes Khani Someeh Soflaei, Иран

Женщина и ее маленькая дочь стоят возле спасенных вещей, которые они смогли вынести из разрушенного дома в городе Сарпол-и Захаб. Опустошительное землетрясение потрясло этот регион в 2017 году, унеся жизни 600 человек. На заднем фоне можно увидеть разрушенный жилой комплекс Мехр. 

победители конкурса environmental photographer of the year 2018

"Счастье в дождливый день", победитель в категории "Молодые фотографы" © Fardin Oyan, Бангладеш

Дети наслаждаются дождливым днем, они любят играть и купаться во время дождя. Большая территория Бангладеш - это равнина, которая находится в дельте рек Ганг и Брахмапутра, поэтому в данном регионе часто случаются наводнения, особенно в сезон муссонов. 

победители конкурса environmental photographer of the year 2018

"Озерный камыш", победитель в категории "Устойчивое развитие на практике" © Ümmü Kandilcioğlu, Турция

Мужчина делает соломенные тюки из тростника, зарабатывая тем самым себе на жизнь. Он берет от природы не больше, чем она может восстановить, сохраняя тем самым равновесие. 

Фотографии, заслужившие особое внимание жюри

победители конкурса environmental photographer of the year 2018

"Булмиго - рай забытых сердец" © Antonio Aragón Renuncio, Буркина-Фасо

Дети играют среди старых покрышек в карьере Булмиго. Эти покрышки сжигают, чтобы нагреть каменную породу и сделать ее более хрупкой. Сжигание приводит к пожарам, респираторным заболеваниям, отравлению воды опасными веществами и загрязнению окружающей среды. Все эти факторы становятся причиной высокой смертности среди местных жителей.

победители конкурса environmental photographer of the year 2018 

"Жизнь плывет по загрязненной реке" © Tapan Karmakar, Индия

Торговец арбузов спит на своей лодке, которая медленно плывет по загрязненной людьми реке. Загрязнение водных ресурсов стало одной из главных проблем в Индии.

победители конкурса environmental photographer of the year 2018

"Не в моем лесу" © Calvin Ke, Малайзия

Макака прижимает к себе пластиковую бутылку, в последнее время такая находка не редкость в лесах острова Борнео, где обитает множество редких животных. 

победители конкурса environmental photographer of the year 2018

"Городская жизнь в Сингапуре" © Thigh Wanna, Сингапур

Многие жители Сингапура вынуждены ютиться в скромных многоэтажных жилых домах. Жизнь в крупном городе полна проблем из-за перенаселения региона. 

победители конкурса environmental photographer of the year 2018

"Спасти черепаху" © Jing Li, Шри-Ланка

В водах у побережья Шри-Ланки человек пытается помочь запутавшейся в сети черепахе. Нередко дикие обитатели морей и океанов становятся жертвами пластикового мусора и рыболовецких сетей.

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
Еще никто не прокомментировал эту запись.