Еще раз про снежинки

 / Фотографы /  11.03.2013

Ранее мы уже писали про красивые макрофотографии снежинок, которые делает российский фотограф Андрей Осокин. Сегодня же предлагаем взглянуть на снежинки от московского фотографа Алексея Клятова, который использует для съемок "мыльницу" Canon Powershot A650.

еще раз про снежинки

еще раз про снежинки

еще раз про снежинки

еще раз про снежинки

еще раз про снежинки

еще раз про снежинки

Поражает техника и условия съемки, ведь Алексей Клятов использует для съемки фотоаппарат Canon Powershot A650, а почти все фотографии он делает на балконе своей квартиры. Вот, как описывает процесс съемки сам автор:

С местом для съемки мне повезло - это домашний незастекленный балкон на последнем этаже, больше половины - под открытым небом. Снимаю иногда под углом на шерстяной ткани в естественном свете, но чаще - на стекле, просвечивая светодиодным фонариком с обратной стороны.

На пол балкона ставлю перевернутую табуретку ножками вверх, на ножки кладу по кусочку поролона (против скольжения), на них - лист стекла от книжной полки. В прошлом году снимал Powershot'ом в стандартном макро-режиме. Для этого из маленькой бутылки от газировки вырезал среднюю часть в виде трубки высотой 5.5см. Высоту подобрал таким образом, чтобы объектив фотоаппарата, просунутый в трубку, не доставал до дна 1 сантиметр (это минимальное расстояние фокусировки A650 в режиме макро). Над выбранной снежинкой ставлю этот цилиндр с фотоаппаратом, объектив смотрит вертикально вниз. Можно снимать с задержкой в 1-2 секунды после фокусировки и серией, чтобы убрать руку и не было никакой шевеленки и сдвигов. Фонариком просвечиваю снежинку снизу, из-под стекла. Фонарь светит через два слоя белого полиэтилена от пакета, чтобы выровнять освещение и не допустить резких бликов. Света хватает, чтобы снимать и в полной темноте на минимальном iso и короткой выдержке.

В этом году сделал макро-приставку с внешней оптикой - Гелиосом 44М-5 от Зенита. Для этого взял дощечку длиной ~30см, закрепил на ней перевернутый Гелиос (задней линзой к снежинкам, передней к фотоаппарату), наметил и просверлил в доске отверстие под болт, подходящий под штативное гнездо фотоаппарата. Камера ставится на доску так, чтобы выдвинутый на максимальный зум объектив упирался в Гелиос и смотрел в его переднюю линзу. Затем закрепляется винтом сквозь доску и дополнительно приклеенным на доску металлическим уголком и кусочком проволоки, чтобы никуда не сдвигался. На обратную сторону Гелиоса навинтил три Зенитовских узких удлинительных кольца, получилось как раз нужное фокусное расстояние (2,5-3 сантиметра от линз). Место примыкания объективов друг к другу закрыл муфтой из черного полиэтилена от света и попадания снега и капель. Вся конструкция получилась достаточно прочной и устойчиво стоит вертикально объективами вниз. Ее просто ставлю на стекло над выбранной снежинкой, снимаю на максимальном оптическом зуме (6x) вместо макро, автофокус фотоаппарата работает хорошо.

Опробовал эту конструкцию и для съемки под углом на ткани, подкладывая под дальний конец доски что-нибудь твердое, чтобы снимать под нужным углом, убрав руку. Увеличение и детальность получаются заметно лучше стандартного макро, но глубина резкости маловата даже на самой узкой диафрагме. Так что придется делать минимум 3 кадра на снежинку, фокусироваться на центр, ближний и дальний край и делать фокус-стек.

Вот пример двух jpeg'ов из фотоаппарата, стандартный макро-режим и супер-макро с Гелиосом:

imageshack.us/a/img443/2658/img9173w.jpg

imageshack.us/a/img59/314/img4064r.jpg

Из первого кадра годится только маленькая область в центре, остальное не в фокусе и в хроматических аберрациях. С Гелиосом резкость по полю кадра лучше, кроме углов, и хроматика намного меньше.

Конструкция в сборе

еще раз про снежинки

еще раз про снежинки

Увеличение Гелиоса

еще раз про снежинки

Съемочная площадка

еще раз про снежинки

С работами Алексея Клятова можно ознакомиться на сайте Flickr.com

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
#
Фотограф Александр Чиж | foto.by фото.бай
 написал 04.04.2013 в 21:28:

ТАЛАНТ! МОЛОДЕЦ!

#
Фотограф Сергей Шляга | foto.by фото.бай
 написал 15.03.2013 в 17:09:

Полностью солидарен!

#
Фотограф Влад Соколовский | foto.by фото.бай
 написал 11.03.2013 в 21:43:

Лишнее подтверждение тому, что хорошие снимки можно получать самыми обыкновенными камерами/объективами и пр.