Небо а-ля небо Мэтта Моллой

 / Уроки /  17.07.2013

Прочитав в блоге тему Небо Мэтта Моллой, я провел аналогию с фотографиями звездных треков. Для их создания существует замечательная и простая программа Startrails (программа бесплатная, любой поисковик ее найдет). (Только что почел тему Небо Мэтта Моллой и понял, что там тоже упоминается про звездное небо).

Сам Мэтт создает подобные фотографии манипулируя с масками и слоями в фотошопе. Т.к. я не очень люблю фотошоп, мне сразу вспомнилась  Startrails.

Технические требования: штатив, пульт дистанционного управления, которые имеет функции регулирования интервала, числа кадров, сама камера.

Техника съемки аналогична с техникой съемки timelapse.  И так:

Отключаем в камере или объективе автофокус и стабилизатор. Наводим на резкость руками или наводим на резкость автофоксом, после наведения отключаем его. Или не будет соблюден интервал и фотографии будут с различные точками резкости, что в последствии плохо скажется на качестве. Сама съемка производится в режиме приоритета диафрагмы, для одинаковой экспозиции (солнце заходит за тучи и т.д.). Формат снимков jpg, Startrails - не видит raw. Выставляем на пульте необходимый нам интервал:  от 10 до 30 секунд - в зависимости от скорости движения облаков и желаемого результата. Запасаемся терпением.

Нажимаем на пульте Start на пульте и ждем. Минимальное количество снимков около 100.

После чего открываем фотографии Startrails, File=>Open image - выбираем все снятые кадры. Build=>Startrails и ждем результата. Сохраняем результат в формате tiff. После чего я делаю небольшую коррекцию яркости и контраста в фотошопе.

Несколько примеров:

1.) 40 кадров, интервал 10 секунд

небо а-ля небо мэтта моллой

Несколько первых кадров были сделаны с автофокусом. Правая нижняя часть кадра - видно, что верхушки деревьев в разных точках снимка.

2.) 1098 кадров, без интервала

небо а-ля небо мэтта моллой

3.) около 300 кадров, интервал 10 секунд

небо а-ля небо мэтта моллой

4.) 500 кадров, интервал в несколько секунд.

небо а-ля небо мэтта моллой

Снималось в режиме Manual, кадры с разной экспозицией в пределах -1 EV,0 EV, +1EV.  Вот вам и не равномерное свечение на небе.

5.) Первый снимок примерно 50 кадров, второй - около 170, интервал 12 секунд.

небо а-ля небо мэтта моллой

небо а-ля небо мэтта моллой

6.) 82 кадра, интервал 15 секунд

небо а-ля небо мэтта моллой

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
#
foto.by user
 написала 19.07.2013 в 20:06:

Снимки очень хороши! Интересно смотреть...

#
foto.by user
 написала 19.07.2013 в 11:40:

Дзякуй, Антон, за артыкул і за тое, што падзяліліся сваім вопытам з намі!