Перенос фотографии на дерево

 / DIY /  25.04.2014

Год назад мы писали про то, как перенести фотографию на дерево, но способ, описанный в той статье, оказался довольно трудоемким и вызывающим множество вопросов. Как оказалось, для переноса ваших фотографий на дерево есть способ проще и быстрее, его описание мы приводим в статье ниже. Данная статья является переводом руководства, размещенного на сайте oleandercreek.blogspot.com

Что вам понадобится:

перенос фотографии на дерево

Деревянный брусок. Можно использовать, например, брусок из сосны, но также подойдет и другое качественное дерево.

Фотография, распечатанная на лазерном принтере (это важно). Фотография должна быть зеркально отраженной, если вы хотите, чтобы она выглядела корректно после переноса на дерево. 

Акриловый гель (acrylic medium). Вы можете купить его в интернете или же в специализированном магазине. Вместо акрилового геля можно использовать и яхтовый лак, например, Alpina Yachtlack, который купить в магазинах Беларуси намного проще, чем акриловый гель.

Итак, возьмите деревянный брусок и нанесите при помощи кисти на него акриловый гель. Очень важно нанести гель как можно более равномерно по всему бруску. Слишком большое количество геля станет причиной появления пузырьков и складок, слишком маленькое станет причиной неполного переноса изображения на дерево.

перенос фотографии на дерево

Когда гель нанесен на поверхность дерева равномерно, приложите к нему изображение рисунком вниз.

Наступает решающая стадия. Постарайтесь полностью удалить пузырьки. Бумага станет влажной и будет протираться, если вы станете давить на нее слишком сильно, так что будьте предельно осторожны с бумагой.

перенос фотографии на дерево

Теперь запаситесь терпением и дайте бумаге, приклеенной к бруску, высохнуть в течение 5-6 часов. Терпение принесет свои плоды: вы сможете увидеть свое произведение искусства. Возьмите губку или тряпку и намочите бумагу. Конечно, вы можете просто подержать брусок с бумагой под струей воды, но совсем недолго, чтобы не повредить краску.

перенос фотографии на дерево

Сотрите при помощи губки или тряпки всю бумагу с дерева. Это займет у вас некоторое время. Даже если на первый взгляд дерево будет выглядеть чистым, то после полного высыхания вы все равно заметите небольшие фрагменты бумаги. Так что сделайте несколько подходов для полной очистки дерева.

Только не пользуйтесь слишком грубой губкой, так как это может повредить конечное изображение.

перенос фотографии на дерево

После того, как брусок полностью просохнет от воды, покрываем его двумя слоями лака, давая каждому слою высохнуть не менее 6 часов. Вот собственно и вся сложная работа закончена, после этого вы можете любоваться своим произведением.

перенос фотографии на дерево

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
#
foto.by user
 написал 10.03.2015 в 22:24:

Почему тут указано, что переносится изображение только с лазерного принтера? Пробовал со струйника, все гуд.

#
foto.by user
 написал 11.09.2014 в 14:05:

informacija ne vernaja ,,  kupil alpina yacht  0.75 l   za 106 000 rub. lak vpityvaetsia tolko v bumagu i neperenosit izobrazenie. probylal raz 10 i netu rezultata . kupil v magazine IDEA MEDIUM 86 000 rub za 125ml. kartinka perevoditsia vsio na 100% rabotaet ( tolka daite cem dolse kartinke sohnut tagda budet rezultat !!!)

#
foto.by user
 написал 28.04.2014 в 22:52:

Спасибо за информацию! Нужно обязательно попробовать...