Конкурс «Пресс-фото Беларуси – 2014»

 / Личный блог /  08.02.2014

конкурс «пресс-фото беларуси – 2014»

УСЛОВИЯ КОНКУРСА «Пресс-фото Беларуси – 2014»

УЧАСТИЕ

К участию допускаются профессиональные фотожурналисты, а также фотографы, которые в своих проектах поднимают социально важные темы. На конкурс могут быть поданы фотографии как опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее в прессе.

Для подачи заявки на участие заполните анкетуанкету

Фотограф должен являться автором фотографического материала, предоставленного от его/ее имени на конкурс. В случае спорных вопросов организаторы конкурса запрашивают доказательства авторства.

Организаторы конкурса оставляют за собой право исключить все работы автора из числа конкурсных или призовых в случае, если будут выявлены факты нарушения авторских прав. Решение об исключении работ принимает оргкомитет конкурса. Принятое решение обжалованию не подлежит.

Фотограф должен являться единственным правообладателем или должен иметь разрешение правообладателя на предоставление материала. Присылая фотографии, автор соглашается с условиями конкурса, а также с тем, что эти фотографии могут быть использованы организаторами конкурса для публикации в печатном или электронном виде для продвижения данного конкурса в любом формате (интернет-издания, печатные издания, СМИ, полиграфическая продукция и т.д.), без выплаты каких-либо вознаграждений.

Также автор подтверждает, что в случае выбора его/ее фотографий в число призовых, он/она обязуется предоставить файлы, пригодные для печати фотографии размером не менее 30х45 см.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Участие в конкурсе – бесплатное.

Все одиночные фотографии во всех категориях должны быть сняты в период с 1 января по 31 декабря 2013 года.

Одиночных снимков в каждую категорию предоставляется не более 5.Серии должны содержать не более 12-ти снимков и быть законченнымиили впервые опубликованными в 2013 году.В каждую категорию можно предоставить не более 3-х серий.

Каждая фотография может быть заявлена только в одну номинацию, либо одиночным снимком, либо в серию. Дублирование не допускается. Члены жюри имеют право переноса фотографии/серии из одной рубрики в другую в случае несоответствия работы заявленной номинации. Также члены жюри могут своим решением сократить количество снимков в серии или оценивать один снимок из серии как сингл.

Оргкомитет оставляет за собой право провести предмодерацию конкурсных работ. На втором этапе голосования международное жури выбирает шорт-лист, а на третьем – победителей конкурса.

НОМИНАЦИИ

Новости (News)Одиночные фотографии и серии непредвиденных, запланированных или организованных событий.

Повседневная жизнь (Daily Life)Одиночные фотографии и серии, иллюстрирующие богатство и разнообразие повседневной жизни.

Традиции (Traditions)Одиночные фотографии и серии о праздниках, обычаях, обрядах, ритуалах, церемониях и других событиях, повторяющихся регулярно и ставших традиционными.

Искусство и развлечения (Arts and Entertainment)Одиночные фотографии и серии о культурных процессах и мероприятиях, а также о событиях и тенденциях развлекательного характера, мира моды и досуга.

Репортажный портрет (Observed Portraits)Одиночные фотографии и серии портретов людей (индивидуальные или групповые), в том числе, общественных деятелей, публичных фигур и других знаменитостей в естественной среде.

Постановочный портрет (Staged Portraits)Постановочные одиночные фотографии и серии портретов людей (индивидуальные или групповые), в том числе, общественных деятелей, публичных фигур и других знаменитостей.

Спорт (Sports)Одиночные фотографии и серии на спортивную тематику.

Природа (Nature)Одиночные фотографии и серии о мире природы, флоре и фауне, ландшафтах и т.д

Мобилография (Mobilography)Одиночные фотографии и серии, сделанные на мобильные устройства и обработанные при помощи Instagram, Hipstamatic и других подобных приложений, применяющих к фотографиям разнообразные фильтры, эффекты и рамки.

Во все номинации могут быть поданы одиночные фотографии и серии. Одиночные фотографии и серии оцениваются отдельно.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФОТОГРАФИЯМ

Требования к файлам:

- фотоснимки должны иметь разрешение 72 dpi, размер: горизонтальные 900 пикселей по ширине; вертикальные 700 пикселей по высоте.

- каждый фотоснимок должен быть сохранен как отдельный JPEG;

- для цветных фотоснимков рекомендуется AdobeRGB или sRGB, для черно-белых – Gamma 2.2. Формат CMYK не допускается;

- exif фотографии должен быть сохранен;

- в filе info каждой фотографии должна быть подробная подпись с датой съёмки, указанием населённого пункта, в котором сделан снимок,  а также пояснением, что изображено на снимке, и при каких обстоятельствах снимок был сделан (желательно);

- filе info должен быть заполнен на 2-х языках – русский и английский;

- имя файла должно состоять из номинации и номера файла, к примеру – sport_1.jpg;

- если вы подаете серию фотографий, то в именах файлов должно быть еще и номер серии, к примеру sport_s1_1.jpg;

- имена файлов должны быть написаны в латинской транскрипции (смотрите в списке номинаций).

File info можно прописать, например, в программе Фотошоп: Файл/Сведения о файле/Описание (File/file info/Captions).

Допускается минимальная обработка изображений – техническое ретуширование,корректировка общей контрастности, кадрирование.

ЗАПРЕЩЕНО

Во всех номинациях запрещено:- в filе info писать ФИО фотографа;- мультиэкспозиция;- фотомонтаж;- любые подписи или лого на изображении;- рамки (кроме рубрики “Мобилография”);- другие визуальные эффекты (кроме рубрики “Мобилография”).

Фотографии, не соответствующие данным условиям, к участию в конкурсе допущены не будут!

Важно:В номинациях ”Новости” и ”Репортажный портрет” запрещена постановка (любое влияние фотографа на снимаемое событие, объект).Если в процессе конкурса или по его завершении будут выявлены факты постановки фотографии, автор снимка будет дисквалифицирован, а все его работы сняты с конкурса.Автор обязуется по требованию организаторов предоставить оригинал фотографии.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РАБОТ

Сроки: конкурсные снимки принимаются с 27-го января по 28-го февраля 2014 года включительно.

Работы высылаются на e-mail: bpp2014@pressphoto.by 
Тема письма: BPP-2014 и Имя, Фамилия автора.Вместе с фотографиями обязательно должна быть прикреплена заполненная анкета! Скачать анкетуЗаявки, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются!

НАГРАДЫ

По итогам конкурса определяются победители в каждой номинации (одиночных снимках и сериях).Гран-при – лучшее фото или серия из числа победителей в номинациях.Жюри имеет право не присуждать гран-при или призовые места в категориях.

ПРЕТЕНЗИИ

Оспорить результаты конкурса может любой человек. Для этого вам необходимо направить на адресinfo@pressphoto.by подтвержденные факты нарушения правил конкурса.Оргкомитет игнорирует любые жалобы, высказанные любым способом, кроме личного письма в адрес оргкомитета.

Важно:Говоря “Пресс-фото Беларуси”, мы подразумеваем:- работы белорусских фотографов, снятые на территории Республики Беларусь;- работы белорусских фотографов, снятые за пределами Республики Беларусь, но имеющие отношение к белорусам и Беларуси (к примеру: выступления белорусских спортсменов на международных соревнованиях, гастроли белорусских артистов в разных странах, жизнь белорусских общин за рубежом и т.д.) 

Взято с сайта: http://pressphoto.by/ 

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
Еще никто не прокомментировал эту запись.