Страна туманов

 / Разное /  16.02.2013

В одну из поездок в Карпаты мой товарищ из Ужгорода, Юрий Туряница (он на первом снимке, автор кадра - один из постоянных участников фототура, Виктор Прадед), предложил разнообразить впечатления от Закарпатья подъемом на одну из гор Боржавского хребта - Великий Верх (1598 м), которая находится в Воловецком районе. По его рассказам - с вершины открываются отличные виды на Полонину Боржава, вечером есть шанс застать красивый закат (если повезет с погодой), а утром - рассвет с туманом.

страна туманов

До этого мне не доводилось осуществлять пешие подъемы на схожие высоты, выше 9-го этажа - пешком не поднимался, поэтому предложение было принято с воодушевлением. И даже 32 градуса в тени нас нисколько не смутило …

Стоя у подножия горы и посматривая на вершину, я уже мысленно представлял себе, какие виды меня ожидают, как я туда поднимусь и буду снимать-снимать-снимать..

Подъем начался после обеда с таким расчетом, чтобы успеть подняться, передохнуть, расставить палатку и заняться съемкой.

страна туманов

Виды, которые открывались по мере изменения высоты, были действительно красивые. Ну а с учетом того, что такое я видел впервые - казались просто сказочными. Часто останавливался, делал несколько снимков и шел дальше.

страна туманов

страна туманов

Удивило достаточно большое количество людей, которые шли нам навстречу.Как потом оказалось - многие поднимались на подъемнике на соседнюю гору Гемба и оттуда уже шли по хребту в сторону Великого Верха. Мы же пошли более коротким путем в плане километража, но он оказался сложнее в плане подъема, более крутой. Все-таки неподготовленному городскому жителю временами было тяжеловато. Более того, я еще не знал, что поднявшись на вершину - утром след.дня мне придется с нее спуститься вниз на полпути ради съемки, потом опять подняться за вещами и еще раз спуститься .

страна туманов

Как потом позже узнал - некоторые местные жители проделывают такой маршрут каждый день, собирая на склонах горы чернику и малину. Если смотреть на горы снизу - видно, что они покрыты бурыми, фиолетовыми,красноватыми большими пятнами.Это заросли черники. Вообще, иногда удивляло, с какой кажущейся легкостью пожилые женщины шли по склону с корзинками.

страна туманов

Ближе к вершине уже можно было достоверно оценить, что про обзорность Юра был прав. Видимость была в тот день очень неплохая, малая дымка, местность просматривалась на много км вокруг. Картину дополняли красивые кучевые облака, которые стояли практически на месте из-за отсутствия ветра (что бывает достаточно редко на возвышенностях).

страна туманов

На самой вершине было достаточно многолюдно, кучковались разные группы туристов. Правда, ночевать остались лишь мы одни, да и вечерней съемке никто так же не мешал - все люди спустились вниз.

страна туманов

страна туманов

страна туманов

страна туманов

Утро оказалось действительно замечательным. Километром ниже лежали слои тумана, которые под действием ветра плавно перетекали с места на место,подсвечивался горизонт, а за спиной - стояла еще луна. Туман оказался далековат для съемки, пришлось спуститься немного вниз, хотя это того стоило.

страна туманов

страна туманов

страна туманов

страна туманов

страна туманов

страна туманов

страна туманов

страна туманов

страна туманов

страна туманов

страна туманов

Как поднялось солнце - туман стал быстро пропадать, открывая в совершенно ином виде увиденные ранее места. Понимая, что все самое интересное уже позади, постояв-посмотрев - пошел обратно на вершину, дав себе обещание вернуться сюда уже по осени…

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
#
Фотограф Влад Соколовский | foto.by фото.бай
 написал 12.03.2013 в 18:25:

Валерий Козуб

с марта планируем опять поездки.Первая - именно в этим места, пока лежит снег и нету людей.

Говорят, весна активно наступает..

#
Фотограф Валерий Козуб | foto.by фото.бай
 написал 01.03.2013 в 13:04:

Классно! Понравились - эмоциональное описание маршрута и чудесные, смачные фотографии.Смачные - больше относится к густым, тяжелым туманам в чб.

#
Фотограф Влад Соколовский | foto.by фото.бай
 написал 25.02.2013 в 17:23:

> Андрей Величкевич

не, абсолютно нормально - тепло в те дни было ..

Разве что под утро поднялся сильный ветер .

#
Фотограф Влад Соколовский | foto.by фото.бай
 написал 25.02.2013 в 17:21:

> Александр Кириенко

спасибо!

#
Фотограф Андрей Величкевич | foto.by фото.бай
 написал 20.02.2013 в 00:23:

здорово! снимки волшебные. а ночевать наверху не холодно было?

#
Фотограф foto.by user
 Удаленный пользователь написал 18.02.2013 в 20:05:

Посетил Ваш сайт. Не пожалел. Удачных работ и успехов в бизнесе.

#
Фотограф Влад Соколовский | foto.by фото.бай
 написал 17.02.2013 в 13:27:

Команда foto.by , Константин Ясинский , Таня Рамонка

спасибо!

#
Фотограф Таня Рамонка | foto.by фото.бай
 написала 16.02.2013 в 22:17:

Супер!)

#
foto.by user
 написал 16.02.2013 в 20:59:

Красивые места и прекрасные фотографии!

#
foto.by user
 написала 16.02.2013 в 20:45:

Влад, спасибо за рассказ! Очень интересно, а снимки передают сказочные пейзажи тех мест, так как они...тоже волшебные ;) Вы мастер!

От себя хотим заметить, что Влад организует туры в Карпаты, во время которых делится и секретами съемкой пейзажей, а также проводит мастер-классы по пейзажной фотографии в Минске. По всем вопросам вы можете обращаться или через личные сообщения, или через сайт Влада http://fototour.by/