Лучшие научные фотографии 2018 года

 / Разное /  11.12.2018

Начиная с 2015 года конкурс Royal Society Publishing Photography Competition позволяет большому количеству фотографов и ученых показать свои лучшие фотографии, которые связаны с различными направлениями и отраслями современной науки. В 2018 году было прислано огромное количество работ, жюри выбирало лучшие по двум критериями: акцент на научном аспекте и эстетическая красота фотографии. Организаторы конкурса составили такое послание всем, кто принимал участие в данном мероприятии:

Спасибо всем тем, кто присылал свои лучшие научные фотографии на наш конкурс, и поздравляем финалистов и победителей. Особенно мы рады объявить, что в этом 2018 году лучшим стал фотограф Петр Горалек, который запечатлел необычное по красоте солнечное затмение. В 2019 году мы обязательно снова проведем наш конкурс, поэтому внимательно следите за новостями и готовьтесь к участию!

Мы же предлагаем вам взглянуть на победителей и призеров конкурса Royal Society Publishing Photography Competition 2018.

лучшие научные фотографии 2018 года

"Три бриллианта в небе", Всеобщий победитель, 1-е место в категории "Астрономия" © Petr Horálek 

Когда в ноябре 2013 года произошло полное солнечное затмение, фотограф находился в городе Пакверо, Уганда. Коэффициент перекрытия солнца луной составлял 1.00259, поэтому образовалось необыкновенное астрономическое явление - словно бриллиант сверкал в небе. 

лучшие научные фотографии 2018 года

"Туманность Ориона", 2-е место в категории "Астрономия" © Bernard Miller 

Фотография была снята при помощи 6 фильтров: красного, зеленого, синего, Ha, SII и OIII. Также она составлена из множества различных кадров, съемка которых потребовала применения длинной выдержки в течение 39 часов на протяжении 6 недель. 

лучшие научные фотографии 2018 года

"Две королевские крачки в брачный период", 1-е место в категории "Поведение животных" © Kristian Bell 

Одним прекрасным утром на калифорнийском побережье два самца королевской крачки исполняли брачный танец, чтобы выяснить, кто из них достоин лучшей самки. 

лучшие научные фотографии 2018 года

"Ребенок на борту", 2-е место в категории "Поведение животных" © Anton Sorokin 

Забота о своем потомстве - это в основном прерогатива млекопитающих и птиц, но также и не чужда некоторым видам земноводных. Так особи ядовитой древолазной лягушки также ревниво оберегают своих головастиков, при этом в процессе участвует как самец так и самка. 

лучшие научные фотографии 2018 года

"Рожденный в огне, из земли, воздуха и воды", 1-е место в категории "Наука Земли" © Katharine Cashman 

Данная фотография отображает вулканический пейзаж Каппадокии, Турция. Эта местность была образована под воздействием извержений (огонь), сформирована вулканическим пеплом (земля) и изменена ветрами (воздух) и осадками (вода). 

лучшие научные фотографии 2018 года

"Колосс", 2-е место в категории "Наука Земли" © Alejandro Roman Gonzalez 

Гора Тейде на острове Тенерифе возвышается высоко над облаками. Небо окрашено различными цветами заходящего солнца. Тень от горы простирается на десятки километров. Справа внизу видна обсерватория. 

лучшие научные фотографии 2018 года

"Свиристель и ягоды рябины в снегу", 1-е место в категории "Экология и окружающая среда" © Alwin Hardenbol 

Свиристели очень любят лакомиться плодами рябины, особенно зимой. Фотограф сделал этот кадр неподалеку от своего офиса в Финляндии.

лучшие научные фотографии 2018 года

"Марс", 2-е место в категории "Экология и окружающая среда" © Roberto García Roa 

Несколько особей орикса остановились отдохнуть посреди пустынной местности в Намибии, напоминающей по ландшафту Марс. 

лучшие научные фотографии 2018 года

"Идя по кругу и еще раз по кругу", 1-е место в категории "Микро фотография" © Leandro Lemgruber 

В университете Глазго на факультете иммунологии группа ученых изучает влияние гельминтов на здоровье человека и ответные реакции организма на заражение паразитами. Это увеличенное изображение глиста, обвившегося вокруг кишечной ворсинки. 

лучшие научные фотографии 2018 года

"Разбитое окно", 2-е место в категории "Микро фотография" © Hamed Rajabi 

Изображение мембран крыла стрекозы, сделанное при помощи конфокальной лазерной сканирующей микроскопии. На фотографии видно, что участки мембран повреждены.

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
Еще никто не прокомментировал эту запись.