Шорт-лист конкурса Science Photographer Of The Year 2019

 / Разное /  16.08.2019

Конкурс Science Photographer Of The Year призван найти лучшие фотографии, которые показывают различные аспекты научной деятельности, как фотографы помогают в исследованиях, и как наука влияет на нашу повседневную жизнь. Работы победителей и финалистов будут показаны на престижной выставке, которая пройдет в Научном музее в Лондоне с 7 октября по 20 января. В конкурсе могут принять участие фотографы независимо от их возраста и профессионализма. Студенты или исследователи, фотографы-любители или профессионалы, ученые или просто те, кто проявляет любопытство к современной науке, - любой желающий имеет возможность поучаствовать в этом событии. 

Всего будет вручено два главных приза: Science Photographer of the Year (для участников старше 18 лет) и Young Science Photographer of the Year (для участников 17 лет и младше). Экспертное жюри предварительно выберет 100 фотографий, попавших в шорт-лист конкурса. В этом году прием работ уже закончен, вечер 28 июля стал последним для всех желающих принять участие в конкурсе Science Photographer Of The Year 2019. Мы же предлагаем вам взглянуть лишь на малую часть тех фотографий, которые были отобраны в шорт-лист профессиональным жюри, но их высокое качество и оригинальность просто поражают воображение.

шорт-лист конкурса science photographer of the year 2019

"Картографирование кислорода" © Yasmin Crawford 

Последний проект Ясмин Кроуфорд для получения магистерской степени в университете Фалмута, который был направлен на изучение миологического энцефаломиелита. Кроуфорд заявила, что благодаря исследованию и научному междисциплинарному сотрудничеству она смогла создать образы, объясняющие и раскрывающие нечто весьма амбициозное и непознанное ранее. 

шорт-лист конкурса science photographer of the year 2019

"Структура мыльных пузырей" © Kym Cox 

 Пузырьки оптимизируют пространство и минимизируют площадь их поверхности для заданного объема воздуха. Это явление делает их полезным инструментом во многих областях исследований, в частности, в области материаловедения и «упаковки» - как вещи сочетаются друг с другом. Стенки пузырьков стекают под действием силы тяжести, тонкие вверху и толстые внизу, что мешает движущимся световым волнам создавать полосы цвета. Черные пятна показывают, что стенка слишком тонкая для помех, что указывает на то, что пузырь вот-вот лопнет.

шорт-лист конкурса science photographer of the year 2019

"Спокойствие вечности" © Yevhen Samuchenko 

Фотография была сделана в Гималаях в Непале на озере Госаикунда на высоте 4400 метров. Млечный Путь — это галактика, в которой находится наша солнечная система, с названием, описывающим вид галактики с Земли. Полоса света, видимая на ночном небе, образована из звезд, которые не могут быть различимы невооруженным глазом.

шорт-лист конкурса science photographer of the year 2019

"Безопасная корона" © Richard Germain 

Булавка была соединена с генератором переменного тока высокого напряжения, чтобы сделать воздух вокруг нее ионизированным. Когда электроны попадают обратно в атом, избыточная энергия излучается в виде фотонов, которые генерируют коронное свечение вокруг булавки. Нечеткость изображения появилась из-за того, что камера фактически не улавливает свет, отраженный от булавки, а лишь свет, излучаемый ионизацией вокруг нее. 

шорт-лист конкурса science photographer of the year 2019 

"Удивленный мучной жук" © David Spears 

Этот маленький жук — вредитель, живущий в зерновых и мучных изделиях. Изображение было получено с помощью сканирующего электронного микроскопа и затем окрашено в Photoshop. 

шорт-лист конкурса science photographer of the year 2019

"Туманность Северная Америка" © Dave Watson 

Туманность Северная Америка, NGC7000, является эмиссионной туманностью в созвездии Лебедя. Замечательная форма туманности напоминает форму континента Северной Америки, в совокупности с видимым Мексиканским заливом. 

шорт-лист конкурса science photographer of the year 2019

"Жук-олень" © Viktor Sykora 

Фотограф использовал световой микроскоп с увеличением в пять раз. 

шорт-лист конкурса science photographer of the year 2019

"Телескоп Ловелла" © Marge Bradshaw 

Мардж Брэдшоу сделала серию снимков, показывающих износ радиотелескопа Б.Ловелла в обсерватории «Джодрелл-Бэнк» рядом с Густрей, Чешир, Северо-Западная Англия.

шорт-лист конкурса science photographer of the year 2019 

"Медузы вверх ногами" © Mary Anne Chilton 

Вместо того, чтобы плавать, этот вид проводит время, пульсируя вверх и вниз в воде. Цвет медуз исходит от поглощаемых ими водорослей. 

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
Еще никто не прокомментировал эту запись.