Как сделать красивое боке

 / Уроки /  19.09.2014

В нижеприведенном руководстве фотограф Урсула Абреш дает советы о том, как сделать красивое боке. Данное руководство является переводом статьи, размещенной на сайте http://iso.500px.com

Урсула Абреш фотограф из города Западный Кутнис в провинции Британская Колумбия, Канада. Она окончила университет со степенью бакалавра искусств и истории. В данный момент она является художественным руководителем в галереи искусств VISAC в городе Трэил в Британской Колумбии. Кроме этого, все свободное время она посвящает фотографии.

Недавно она опубликовала в сети одну из своих работ под названием “Seedling” и получила много положительных отзывов. Многие также спрашивали, как эта фотография была создана. В данном руководстве Урсула раскроет секрет создания своей фотографии “Seedling”, чтобы Вы также смогли воссоздать такой завораживающий эффект, как на этом изображении.

как сделать красивое боке

В контексте данной статьи, боке обозначает круги света на фотографии. Эти круги являются источниками света, которые находятся вне фокуса. Они отличаются по размеру, меньшие круги находятся ближе к фокальной плоскости объектива, а большие – дальше. Фокусное расстояние, использованное при создании этой фотографии, совсем небольшое. Лишь небольшая часть изображения выглядит четко, остальное размыто. Это сочетание небольшого четкого участка с разноцветными размытыми кругами света придает фотографии особую красоту.

Оборудование

Я сделала этот снимок на фотоаппарат Nikon D7000, используя макро объектив Sigma 150мм f/2.8, без фильтров и вспышки.

Съемка

Фотография была сделана в помещении. Мой фотоаппарат был установлен на штативе. Растение находилось в вазе, я дополнительно обрызгала его водой. Параметры съемки были такие: ISO 100, диафрагма f/5.6, выдержка 1/800 секунды. Освещение было от солнечного света из окна.

Изображение было намерено недоэкспонировано двумя полными f стопами, как часть серии из трех кадров для HDR фотографии. Я решила использовать темное (недоэкспонированное) изображение. Вот этот кадр.

как сделать красивое боке

Обработка

Я открыла изображение в Photoshop CC без каких-либо изменений в Camera Raw. Мне понравилось правое расположение объекта съемки на фотографии, также мне понравилось разнообразие цветов, которое было видно на более светлой части изображения, несмотря на то, что оно было таким темным.

Для начала я решила обрезать кадр до квадратной формы и повернуть его немного.

как сделать красивое боке

Затем я начала процесс постобработки в Photoshop CC.

1. Создала копию слоя (Слой 2) и применила автоматическую цветокоррекцию: «Изображение – Коррекция – Кривые – Параметры – Улучшить яркость и контраст»

как сделать красивое боке

2. Создала копию «Слоя 2» (Слой 3) и выбрала «Цветовой диапазон: Тени» для этого слоя: «Выделение – Цветовой диапазон – Тени – Разброс 100%, Диапазон 0 – ОК»

как сделать красивое боке

3. Убрала выделение, оставив все кроме теней на Слое 3: «Редактировать – Очистить и нажала сочетание клавиш Ctr + D».

как сделать красивое боке

4. Увеличила насыщенность «Слоя 3»: «Изображение – Коррекция – Цветовой тон/Насыщенность – измените только «Насыщенность» до +100».

как сделать красивое боке

5. Выберите «Режим наложения – Цветность», сделайте фотографию размытой: «Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу – Радиус 40 – ОК»

как сделать красивое боке

Для следующего этапа можно использовать любой метод, который Вам нравится для того, чтобы подкорректировать цвета. Я использовала две копии слоя для корректировки цветов, применила «Фотофильтр - Фиолетовый», чтобы увеличить розовые  и уменьшить зеленые тона на первом слое, и восстановила зеленые тона на втором слое, применив маску только для зеленого цветового канала. Для корректировки цветов существует так много разных способов, что совсем не важно, какой Вы выберите. Главное, чтобы конечное изображение соответствовало Вашей задумке.

как сделать красивое боке

6. Создайте новый слой (Слой 4), содержащий все изменения: «Выделение – Все; Редактировать – Скопировать совмещенные данные; Редактировать – Вставить». При помощи «Кривых» я изменила контраст и яркость этого слоя.

как сделать красивое боке

Конечное изображение не будет точно копией моей фотографии “Seedling”. Это будет ее новый вариант, но это тот же самый процесс, который я применяла.

Помните, что есть множество способов достигнуть похожих результатов в процессе постобработки. У каждого фотографа есть свои предпочтения при работе с фотографией. Для меня сложно в точности объяснить, как я сделала то или иное изображение. Вся красота скрывается в экспериментировании, в различных подходах к съемке фотографии и к процессу постобработки. В конечном итоге должна получиться фотография, выражающая Ваши чувства и взгляды.

Надеемся, что данная статья помогла вам понять как сделать красивое боке.

как сделать красивое боке

 

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
Еще никто не прокомментировал эту запись.