Обзор фотокамеры Fujifilm X-T1. 15 месяцев спустя.

 / Обзоры /  14.07.2015

Накопившийся, но не до конца оформившийся в слова поток сознания, все же решено было выразить в большом количестве букво-пикселей на дюйм монитора. Сколько дело не откладывай, а в лес все равно смотришь. Не помню уже точно, какой по счету это подход к написанию данного поста, но поделиться своими впечатлениями, опытом использования камеры Fujifilm X-T1 необходимо. Первый обзор я написал  14 месяцев назад и на сегодняшний день он не потерял своей актуальности. Все сказанное там - правда. За эти 15 месяцев уже вышло несколько прошивок, сейчас самой свежей является неофициальная beta 4, которая "утекла" в сеть 18 июня (кстати - дата первого анонса выхода прошивки). Сейчас компания Fujifilm перенесла релиз 4-ой прошивки на 29 июня, с чем это связано, предположить сложно, но и не особо нужно, т.к. beta 4 полностью рабочая и никаких проблем и ошибок не выявлено пользователями X-T1, которые уже ее установили (обсуждение можно почитать тут).

За 15 месяцев использования камеры в качестве основной лично я всего дважды столкнулся с проблемой в работе: первый раз, на прошивке 1.10, когда работал на мероприятии в кафе, где было много разных источников света, плюс диско шар. Тогда автофокус объектива 18-55/2.8-4 не всегда хотел фокусироваться. Стоит сказать, что в тот вечер это случилось раз 5-6, но тем не менее проблема была. Сейчас в 4-ой прошивке скорость и точность фокусировки ускорили и существенно улучшили. Раньше, чтобы фазовый автофокус зацепился перепад контрастов должен был быть 2.5EV, в новой прошивке будет хватать 0.5EV. Забегая вперед, скажу, что с прошивкой beta 4 сфокусироваться на белой равномерно освещенной поверхности не составляет труда. Как будет при смешанном свете и разных по температуре и интенсивности источниках проверим на практике. Пока проблем с фокусировкой не возникало. 

Но в качестве примера цепкости и точности автофокуса я всегда приводил этот кадр, сделанный навскидку в прямом контровом свете. Все-таки Fuji X-T1 фокусируется очень хорошо там, где не каждая полнокадровая зеркалка зацепится, а будет рыскать туда-сюда. 

обзор фотокамеры fujifilm x-t1. 15 месяцев спустя.

Читать дальше ...

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
#
Фотограф Анатолий Адуцкевич | foto.by фото.бай
 написал 20.07.2015 в 08:38:

(ИМХО) после 13 месяцев параллельного использования с марком 5д3, могу сказать, что и с 4й прошивкой, как скорость фокусировки, так фокусировка в сложных условиях уступают 5д3( 38 месяцев использования).  В общем Т1  всем хуже 5д3, кроме веса и существенной экономии  времени на обработку когда не нужно большое разрешение и условия не экстремальные в плане света