Победители 2018 National Geographic Photo Contest

 / Разное /  08.12.2018

Были объявлены победители престижного ежегодного конкурса National Geographic Photo Contest. В этом году лучшей из более чем 10 000 стала фотография под названием "Нереальный" американского фотографа Яссена Тодорова, который запечатлел тысячи отозванных производителями автомобилей, простаивающих посреди пустыни. Также Яссен стал победителем в категории "Места". В качестве награды он получил денежный приз в размере $5 000 и возможность опубликовать свой лучший кадр в Instagram аккаунте National Geographic. Вот что победитель сказал по поводу своей фотографии:

Тысячи автомобилей Audi и Volkswagen просто гниют посреди калифорнийской пустыни Мохаве. Модели были выпущены в период с 2009 по 2015 года и производитель занизил показатели загрязнения окружающей среды выхлопными газами, нарушив тем самым правила, установленные Агентством по охране окружающей среды США. Из-за разразившегося скандала Volkswagen отозвал миллионы автомобилей. Этой фотографией я бы хотел донести до людей важную идею: все мы должны более ответственно и разумно относиться к нашей прекрасной планете.

Всего на конкурсе было представлено три категории: "Места", "Люди" и "Дикая природа". Мы предлагаем вам взглянуть на победителей во всех категориях. 

победители 2018 national geographic photo contest

"Нереальный", Победитель конкурса, 1-е место в категории "Места" © Jassen Todorov 

победители 2018 national geographic photo contest

2-е место  в категории "Места" © Nicholas Moir 

Автомобиль Ford Thunderbird покрыт толстым слоем песка, который был поднят в воздух сильной бурей, бушевавшей вблизи города Раллс в Техасе. Ветер дул со скоростью 90 миль в час, что случается в данном регионе, прозванном "Аллея Торнадо". Фотографу и его команде удалось увидеть около 16 торнадо за 10 дней.

победители 2018 national geographic photo contest   

3-е место в категории "Места" © Christian Werner 

По поручению газеты Der Spiegel фотограф проехал по городам Сирии, чтобы запечатлеть их состояние после продолжительного военного конфликта. Данная фотография была сделана в районе Халидиа в городе Хомс. На километры этот город стал необитаем.

победители 2018 national geographic photo contest

Почетное упоминание в категории "Места" © Rucca Y Ito 

Голубой пруд Биэй-чо на острове Хоккайдо в Японии стал очень популярным местом для туристов со всего мира. Он окружен деревьями и живописными горами со всех сторон. На самом деле пруд был создан человеком, чтобы задерживать вулканический пепел и грязь от близлежащего вулкана Токачи, предотвращая тем самым загрязнение соседней реки.

победители 2018 national geographic photo contest

1-е место в категории "Дикая природа" © Pim Volkers  

Ранним утром стадо антилоп гну пересекало реку Мара в Танзании. Игра света и тени в облаках пыли и водяных брызг создает мистическую и привлекательную сцену. Этот кадр немного похож на картину маслом, запечатлевшую страх и хаос в животном мире. 

победители 2018 national geographic photo contest

2-е место в категории "Дикая природа" © Jonas Beyer 

В нескольких милях от поселения Каанаак (Туле) в Гренландии фотограф искал стадо овцебыков. В один момент он заметил одну особь, спускавшуюся по заснеженному склону. Фотография была снята за считанные секунды, запечатлев необыкновенный по красоте момент из жизни этих стойких арктических животных. 

победители 2018 national geographic photo contest 

3-е место в категории "Дикая природа" © Alison Langevad 

С наступлением ночи два южных белых носорога пришли к источнику воды в заповеднике Зиманга в Южной Африке. Насторожившись, они прислонились для безопасности друг к другу спинами и, пристально наблюдая и прислушиваясь, начали пить воду. 

победители 2018 national geographic photo contest

1-е место в категории Люди © Mia Collis  

Дэвид Муйочокера из Найроби, Кения проработал в своей фотостудии более 37 лет. Но из-за распространения смартфонов все меньше людей обращались к нему с просьбой снять их портрет. Ему пришлось закрыть свой небольшой бизнес и уехать в деревню.   

победители 2018 national geographic photo contest

2-е место в категории "Люди" © Todd Kennedy 

Фотограф со своей женой и дочерью путешествовал по Австралии из Сиднея к скале Улуру. Температура воздуха в те дни была очень высокой, не было никаких осадков, а воздух был насыщен пылью. Тодд сфотографировал свою маленькую дочь Джени, которая принимала ванну в резиновой утке прямо в раковине.   

победители 2018 national geographic photo contest

3-е место в категории "Люди" © Avishek Das 

Избранник обряда боли на празднике Чарак Пуджа в Западной Бенгалии в Индии целует маленького ребенка. Местные жители верят, что тем самым они оберегут ребенка от тревоги и страха. 

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
Еще никто не прокомментировал эту запись.