Александр Петрович:

Песня! И на кропе моем будет 127,5 мм - немного теле и здоровский портретник.

Не будет он теле. Фокусное расстояние никуда не поменяется. Оно как было 85 мм так и останется 85 мм. Так как матрица физически меньше, то она и захватывает меньшую часть проецируемого изображения, в результате фактически сужается угол поля зрения объектива. Т.е. у меня камера ФФ и мне чтобы снять 85-кой человека в полный рост нужно будет отойти от него предположим на 4 метра, а вот Вам с кропнутой камерой нужно будет уйти уже на 6 метров. И это не значит, что у Вас объектив "приблизит" объект съемки больше, чем у меня. Просто у Вас в кадр "влезет" меньшее пространство. 

Первая камера у меня была кропнутая и я купила себе на радостях Canon EF 70-200mm f/4L USM. Думала классно будет конный спорт снимать. Сразу был дикий восторг! Но вот чем больше снимала им, тем меньше он мне нравился. Чтобы не искажать пропорции лошади нужно снимать примерно на 100 мм, а она тогда полностью не влазит. Уйти дальше возможности нет, место ограничено. Пока не поставила этот же объектив на Марк 2. Вот тут я уже поймала полный кайф! Для себя на сегодняшний день я собрала вот такой наборчик :

Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

Canon EF 70-200mm f/4L USM

Штатником стоит Canon EF 24-105mm f/4L IS USM и в принципе покрывает 70% моих потребностей. Рассказы, что темный, мыльный, пылесос не оправданы. Нужны прямые руки и знание своей оптики. Светосила F4 отнюдь не напрягает. Думаю с моими работами Вы знакомы и больше половины снято именно этим объективом. Да, фиксы конечно замечательные. У меня была возможность взять и поснимать 50 мм, 85 мм, и 135 мм. Конечно супер по рисунку, резкие даже очень, но хороши для неспешной съемки. Мне пришлось как то снимать детский конкурс, причем динамика была еще та, а в наличии были только 50 мм и 135 мм. Спасло наличие двух тушек. Но за 3 часа съемки у меня отваливались руки и болела шея.