Новое в каталоге фотографов

 / Новости сайта /  19.03.2016

 Уважаемые участники каталога фотографов foto.by!

Сегодня мы рады представить вам три важных нововведения в функционале нашего каталога:

1. Первое изменение самое большое и важное и касается в первую очередь тех пользователей, которые используют нашу систему для построения собственного сайта-портфолио либо собираются сделать это - теперь каждый шаблон сайта-портфолио фотографа можно редактировать на свой вкус. На этом нововведении ниже мы остановимся поподробнее, так как все новые функции сложно описать в одном предложении.

2. Увеличен размер фотографий для загрузки в каталог. Теперь вы можете загружать фотографии до 12 Мб. Уверены, что это сэкономит ваше время и сделает использование каталога более удобным. Просим учитывать тот факт, что, хотя размер фотографий и увеличен до 12 Мб, тем не менее их сжатие происходит сразу на стороне клиента, а затем при необходимости и на сервере нашего ресурса. Если вы требовательны к качеству своих фотографий и не хотите полагаться на автоматическое сжатие, мы рекомендуем вам готовить фотографии для публикации заранее: оптимальный размер фотографий не должен превышать 1920 пикселей по одной из сторон и 800 Кб.

3. Мы добавили два новых шаблона - Strict gallery и Mild gallery. Если для своего сайта-портфолио вы выберете один из этих шаблонов, то при переходе на главную страницу вашего сайта будет происходить автоматическая переадресация на страницу фотосъемки, которая в ваших настройках в каталоге задана первой.

Теперь остановимся поподробней на пункте 1 - настройка собственного сайта-портфолио для фотографа.

Напомним, что ранее мы уже реализовали возможность разместить сайт-портфолио не только на поддомене вида username.foto.by, где username - имя сайта, которое вы сами задаете, но и на доменах второго уровня вида username.by. Размещая свой сайт на домене второго уровня, вы можете более эффективно продвигать собственные бренд и имя в сети интернет. Напомним, что белорусское законодательство обязывает размещать сайты лиц, оказывающих услуги  на территории Республики Беларусь, в национальном сегменте, то есть в доменной зоне .by. Не забывайте об этом при выборе домена для своего сайта. Кроме того, размещать такие сайты можно только на серверах в белорусских дата-центрах, поэтому, используя foto.by для создания своего сайта, вы можете быть спокойны - ваш сайт будет размещен на нашем сервере в дата-центре Белтелекома в г. Минске.

Итак, сейчас в ваших настройках в разделе "Настройки каталога и портфолио" в самом конце пунктов настроек появился новый раздел - "Сайт-портфолио". Кликнув по этому пункту, вы перейдете в расширенные настройки вашего сайта-портфолио. В любой момент можно вернуться назад к настройках профиля в каталоге, для этого надо просто нажать на первый пункт "Вернуться".

новое в каталоге фотографов

Новый пункт "Сайт-портфолио" в настройках каталога и портфолио

новое в каталоге фотографов

Пункт "Вернуться" в расширенных настройках сайта-портфолио

В расширенных настройках для сайта-портфолио первым шагом является задание общих настроек. На этом шаге вы можете:

1. Загрузить для своего сайта уникальный фавикон (небольшой значок, отображающийся рядом с названием сайта в окне браузера или в выдаче поисковика).

2.  Выбрать, какими символами будут отображаться ваши имя и фамилия на сайте - кириллическими или латинскими.

3. Отключить или подключить кнопки для возможности делиться страницами вашего сайта в социальных сетях (используется сервис Addthis).

4. Подключить к вашему сайту статистику от Яндекса - Яндекс.Метрику. Этот пункт очень важен, благодаря мощнейшему сервису статистики для сайтов от Яндекса вы сможете отслеживать количество и источники посещений вашего сайта, видеть демографические показатели ваших посетителей (пол, возраст, увлечения) и многое другое. Кроме того, статистика просто незаменима при ведении рекламных компаний через Яндекс.Директ, Гугл.Адвордс, социальные сети, так как позволяет отследить конверсию ваших рекламных компаний, выбрать наиболее эффективные из них.

Для того, чтобы получить код проверки и номер счетчика, вам необходимо зарегистрироваться в сервисах Яндекс.Вебмастер и Яндекс.Метрика.

Второй шаг называется "Страницы". Здесь вы можете выбрать, какие разделы должны отображаться на вашем сайте, а какие должны быть скрыты.

На третьем шаге под названием "Эффекты" возможно:

1. Выбрать эффект смены слайдов на главной странице (для текущего набора шаблонов эта настройка актуальна для Mild, Mild Fotorama, Strict).

fade - обычная смена слайдов;

slideLeft - слайды сменяют друг друга справа налево;

slideRight - новый слайд появляется с левой стороны;

slideUp - новый слайд выезжает снизу вверх;

slideDown - то же, сверху вниз;

zoomIn - новый слайд увеличивается из центра экрана;

zoomOut - слайд уменьшается к центру;

swirlLeft, swirlRight - появление слайда с кручением;

burn, blur, flash - слайды сменяются с соответствующими эффектами.

2. Выбрать анимацию отображения слайда после его появления на главной:

в зависимости от выбранного эффекта анимации после появления слайд будет двигаться в заданном направлении с эффектом увеличения/уменьшения.

3. Возможность выбрать, будут фотографии на слайдах сохранять свои пропорции или автоматически изменять размер под размер монитора посетителя сайта.

4. Возможность выбрать вид галереи в вашем портфолио а также при помощи пункта 5 задать размер отступа между фотографиями.

новое в каталоге фотографов

Прямоугольное вертикальное отображение миниатюр в галерее без отступа

новое в каталоге фотографов

Квадратное отображение миниатюр в галерее без отступа 

новое в каталоге фотографов

Прямоугольное горизонтальное отображение миниатюр в галерее без отступа 

новое в каталоге фотографов

Динамическое отображение миниатюр в галерее без отступа

Четвертый шаг позволяет выбрать те фотографии, которые будут отображаться на главной в виде слайдов. Для шаблонов, фотографии на главных страницах которых отображаются в виде галереи (Simple, Strict Gallery, Mild Gallery), данная настройка не работает. Для данных шаблонов отображаются те фотографии, которые отображаются во вкладке "Фотографии" вашего профиля в каталоге для той категории фотосъемки, которая задана у вас первой.

Наконец, мы дошли до пятого шага - выбора дизайна вашего сайта. Отметим, что предыдущие четыре шага настроек являются общими для всех шаблонов, то есть выбирая новый шаблон для своего сайта, вы получите такое же отображение галереи, эффекты смены слайдов, как и в предыдущем.

Все шаблоны имеют версию, адаптированную под мобильные устройства.

Наконец, на шестом шаге можно изменить цвет выбранного шаблона на свой вкус. В отличие от предыдущих шагов, изменения, вносимые на этом этапе, будут относится только к выбранному шаблону, то есть выбрав другой шаблон, необходимо будет задавать цветовую схему и для него.

Таким образом, с помощью foto.by теперь можно еще и создать сайт-портфолио, придав его внешнему виду свою индивидуальность. Например, мы затратили меньше часа, чтобы настроить шаблон Strict на свой вкус. Посмотрите, что у нас получилось - 35mm.by.

новое в каталоге фотографов

Пример измененного шаблона Strict можно посмотреть по ссылке 35mm.by

Как еще можно настроить сайты-портфолио, созданные при помощи foto.by: 

1. Как изменить цвет сайта, добавить логотип, ссылки на свои профили в Инстаграме и Одноклассниках, а также музыку для главной страницы своего сайта, можно узнать по ссылке - Новое для сайтов-портфолио.

2. Как добавить слайд-шоу, а также про сортировку профилей фотографов в каталоге можно узнать по ссылке - Новое на сайте. 

3. Как добавить 3D-фотосъемку можно узнать по ссылке - 3D фотосъемка и другое.

4. Новые шаблоны и псевдонимы - Шаблоны и псевдонимы.

5. Как настроить меню - Меню для сайтов-портфолио.

6. Как создать произвольную страницу - Произвольные страницы для сайта. 

 

Преимущества сайтов, созданных при помощи foto.by:

1. Стоимость: за 50000 белорусских рублей в месяц (при оплате на год) вы получаете не только все возможности pro-аккаунта на сайте foto.by, но и возможность создать себе сайт-портфолио. Воспользовавшись нашим конструктором сайтов, вы в том числе экономите и на хостинге.

2. Закон: ваш сайт будет размещен на серверах на территории Республики Беларусь. Все цены на вашем сайте будут указаны в белорусских рублях по актуальному курсу.

3. Удобство: при заполненном профиле в каталоге вы можете создать сайт-портфолио менее, чем за полчаса. Для этого не требуется знаний языков программирования.

4. Эффективность: подключайте Яндекс.Метрику, меняйте шаблоны в один клик и улучшайте конверсию и эффективность своих рекламных компаний.

5. Индивидуальность: задайте своему сайту цветовую гамму в своем стиле.

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.
Еще никто не прокомментировал эту запись.