Ты кто такой? Давай, до свидания!

#3 ноября 2014 19:49

Олег Каледин, прочитайте первое сообщение в теме.

Если Вы считаете, что ситуация на подобных рессурсах это некая норма, тогда Вы один из тех, кого по правилам сайта нужно отметить в "список".

Изменить можно всё - главное это начать с себя, и результат будет, пусть и не сразу, но своевременно.

#3 декабря 2014 06:44 Последний раз редактировалось 3 декабря 2014 14:18

mrSpoke Юрьевич:

Начну с того, что мною была замечена некая зависимость оценки фотографий к дружеским отношениям между пользователями сайта. Разумеется не у всех так, это и без моих соплей понятно.<...>

С уважением Антон Юрьевич (mrSpoke Юрьевич).

Уважаемый Антон! Поскольку тема затронутая Вами, на мой взгляд, уходит немного глубже  своими корнями, то позволю высказать свои соображения на этот счет.

И так, в чем же эти корни, взаимолайканья о которых столько копий уже сломано на всех сайтах и до сих пор не один ресурс не продвинулся в решение этой проблемы ни на йоту?

Проблема заключается в не равном распределения рейтинга между участниками сайта. И вина тут не столько пользователей сколько алгоритма того или иного ресурса. Когда все участники вольны нажимать либо не нажимать кнопку "лайк", "нравится" и .т.д. Не все участники одинаково активны, не все активны под всеми работами. Но все хотят внимания к своим работам - и хорошая работа еще не гарантирует всеобщего внимания к ней. Допустим, подметил давно, что такой жанр как пейзаж пользуется большим вниманием на многих ресурсах, чем другие жанры. И что делать остальным авторам работающим в других жанрах - как привлечь внимание к своим работам? Это не плохо и нехорошо, это просто факт! В причины этого я не стану углубляться здесь. Другая сторона медали заключается, в том, что один участник постоянно смотрит галерею, оценивает, комментирует, другой просто загружает свои фотографии и ждет их оценки, комментирования, критики и т.д. сам при этом оставаясь пассивным. В результате активным участникам надоедает их активность (а это все таки работа) и не дождавшись внимания к своим работам они начинают оценивать и комментировать взаимно друг друга. Третий фактор (замечу он не имеет место быть на этом сайте), который влияет на формирование таких кружков, это огромное число новых фотографий ежечасно поступающих в галерею, оценить и прокомментировать которые просто нет физической возможности.

И, есть еще фактор, магии имени. Известный фотограф дающий постоянно мастер-классы будет иметь к своим работам большее число отзывов, так как его последватели будут лайкать его просто в знак благодарности за его знания которыми он делится с ними. Есть и другие факторы.

Что же делать? Наверное стоит ввести в обязанность всех участников оценить (а желательно и прокомментировать) Х-количество работ других, прежде чем они будут иметь возможность загрузить свою работу. И оценить не выборочно, а подряд в порядке поступления их на сайт. Но при единственной кнопки "лайк", такое не возможно. есть вариант ввести многобальную например от 2-х до 5-ти двух уровневую (идея/реализация) систему оценки представленных снимков в галерею. И наконец сделать анонимный постинг, который скроет магию имени.

Все это не даст 100% результата в объективности, но позволит убрать в какой то част факторы "предвзятости". Но, сама суть проблемы требует гораздо тщательного описания, поиска решения и все написанное мной носит довольно таки поверхностный характер.

Идея эта не нова, была озвучена http://photo-element.ru/analysis/rating/rating.html и реализована в некоторых частях на других ресурсах.

#3 декабря 2014 10:23

Я считаю, что нужно сделать барьер символов. Например 20.

Вот тогда будет развернутый ответ. И я не буду писать "нравится".. и другие не будут.

А вот это ваше "Взаимолайканье --> Серый список --> Черный список" - это, откровенно говоря БРЕД! (При чем не Питт).

Возьму конкретный случай: Пашкевич Лариса. Почти каждая ее работа мне нравится! Уж больно хорошо она снимает. И если ей нравятся мои работы (да хоть и через одну) - то из этого уже следует, что мы "корешим" и ставим дружеские лайки?! Что за маразм???

Тогда сделайте инкогнито. Пускай фотография при загрузке имеет срок анонимности (например 1 сутки). Если все работы анонимны - авторство многих не разберешь. Але оп!

Другой способ - вообще запретить комментарии. Оценки анонимны, комментарии анонимны... Теперь не разберешь кто кому поставил. Но здесь есть маленькое НО (а может и большое). Без комментариев сайт будет пресноват... По-этому можно сделать и на комментарии срок! Оставлять комментарии по прошествии суток...

Вот такое мое ИМХО.

#3 декабря 2014 19:59

Манна небесная, дай сил мне отписаться в следующем сообщении.

Постараюсь печетать коротко и, по возможности, отвечать на выплывающие из комментариев вопросы.

#4 декабря 2014 21:45

Что планируется сделать:

1. Серии в галерее.

2. Отображение проголосовавших пользователей под каждой работой.

3. Новый алгоритм рейтинга, более понятный и прозрачный.

4. Прозрачность весов пользователей.

5. Друзья на сайте могут быть отменены.

6. Может быть внедрена анонимность для вновь добавляемых в галерею работ на определенный период времени.

7. Может быть введены ограничения на количество комментариев и количество нажатий на кнопку "Нравится".

8. Что-нибудь еще.

С этого момента мы не отвечаем на вопросы, предложения либо критику к работе сайта под фотографиями в галерее. Есть личные сообщения и форум, мы с радостью ответим на все вопросы через эти способы связи.

Спасибо за обсуждение, команда foto.by.

#5 декабря 2014 00:51 Последний раз редактировалось 5 декабря 2014 03:34

Уважаемая команда  fotо.by наверное изменения и правда нужны. Предложенные здесь изменения к алгоритму сайта все таки актуальны.

Если позволите пройдусь по пунктам:

1. Серии - замечательно! Но думаю ограничиться нужно пятью-семью снимками. С возможностью добавления, здесь не знаю насколько существует такая возможность с технической точки зрения.

2. Видимость авторов проголосовавших за работу - тоже прекрасное новшество. все таки получать обезличенные оценки не совсем удобно. Не понятно кто их поставил, человек который сам взял в руки фотокамеру вчера или именитый мэтр.

3. Не совсем понял как будет реализован, но дума, что тоже отлично!

4. Тоже хорошо!

5. Отмена друзей на сайте - смысла не вижу, так как многие встречают работы друг друга на других ресурсах.

6. Анонимность на определенное время - прекрасная идея, но будут ждать пока срок анонимности уйдет, лучше внедрить анонимность для каждого пользователя, до тех пор пока он не нажал кнопку "нравится", тогда авторство для него становится видимым.

7. Ограничения на оценки и комментарии - совершенно не подходящая идея в настоящий момент. Работ на сайте очень мало, как и участников.

8. А может внедрить многобальную (от +3 до +5) систему оценки и двухуровневую (идея/реализация)?

И вот мое предложения - сделайте отдельной строкой уведомления "ответы на комментарии" что бы каждый автор мог видеть, что на его комментарий есть ответ. Желательно с цитированием ответа у него на отдельной вкладке, что бы было понятно, просто поблагодарили либо написали развернутый аргумент! Существующая вкладка новости, сейчас отображает все действия под теми работами, которые прокомментировал когда то участник.

#5 декабря 2014 00:59 Последний раз редактировалось 5 декабря 2014 01:00

****

#19 декабря 2014 13:40

Вопрос к автору фотографии, на которой изображен человек идущий в снег под, вроде, красным зонтом, по дороге, образующую некий треугольник:

кто Вы есть и по какой причине удалили карточку с общего альбома?

Мне лично было крайне обидно, при очередном просмотре публикации работ "интересные" не обнаружить её присутствия там, хотя ещё день назад она была на своём заслуженном месте.

#24 декабря 2014 03:34

Команда foto.by, очень интересная ситуация с фото дня.

У фотографии рейтинг 821, а она не стала фотографией дня.

Мне, в принципе, не холодно - ни жарко, но хотелось бы знать: почему?..

http://foto.by/ru/photo/view/31731.html?sort=date&user=yes 

#24 декабря 2014 09:44

Артур Язубец, выбор фото дня осуществляется путем выбора фотографии с наибольшим рейтингом в одной из 3 групп. При этом фотография должна быть добавлена не раньше 24 часов и не позже 48 часов. Это по умолчанию. Если вдруг в какой-либо из групп не будет фотографии с рейтингом 700 и более, то выбор будет осуществлен из фотографий из других групп, при этом фотографии также должны быть добавлены не раньше 24 часов и не позже 48 часов. Если и в этом случае не будет выбрано 3 фотографии, то до недостающего количества будут выбраны фотографии с наибольшим рейтингом, добавленные за последние 5 дней.

Ваша фотография не стала фото дня, так как в группе, в которую попала Ваша фотография, есть фото с большим рейтингом http://foto.by/be/photo/view/31734.html . В остальных двух группах также были фотографии с рейтингом от 700 и более, поэтому 2 остальные фотографии были выбрана из своих групп.

Про разбивки категорий фотографий на группы можно прочитать в здесь http://foto.by/be/blog/view/439.html

Хотите оставить сообщение? Тогда войдите на наш сайт или зарегистрируйтесь.